Accueillir et former un(e) apprenant(e) en situation professionnelle

Certification relative aux compétences de maître d'apprentissage / tuteur
Certification du Ministère du Travail de l’Emploi et de l’Insertion enregistrée au Répertoire spécifique RS 5515 - échéance de l’enregistrement : 15-10-2026

Vous avez accueilli, accueillez actuellement, ou projeter d’accueillir au sein de votre structure un apprenant dans le cadre de sa formation ?
Votre rôle de tuteur/maitre d’apprentissage consiste à :

  • Accueillir et faciliter son intégration dans la structure
  • Accompagner le développement des apprentissages et son autonomie professionnelle
  • Participer à la transmission des savoir-faire et à l’évaluation des apprentissages

Consciente du fait que cette fonction nécessite des compétences, notre équipe propose une certification relative à la fonction de maître d’apprentissage / tuteur afin que vous puissiez appréhender ses différentes missions et accompagner au mieux l’apprenant.


La formation compte 14 heures de formation, en groupe de 6 à 12 salariés de différentes structures :
- 2 séances de 3h30 à distance (accompagnement individualisé en ligne)
- 2 séances de 3h30 en centre de formation (en groupe)
E3S vous propose de suivre cette formation à Vannes dans le Morbihan.

 

Pour satisfaire aux conditions d’entrée en formation, vous devez :

  • Tuteur : Justifier d’au moins 2 ans d’expérience dans une qualification visée par l’apprenant(e).
  • Maître d’apprentissage : Posséder un diplôme ou un titre relevant du domaine professionnel correspondant à la finalité du diplôme ou de titre préparé par l’apprenant(e) et justifier de 2 années d’exercice d’une activité professionnelle en relation avec la qualification visée.
  • S’assurer d’un débit Internet suffisant pour participer à une classe virtuelle.
  • Avoir une adresse mail et disposer d’un ordinateur équipé d’une caméra et d’un système audio.
  • Utiliser internet et les outils bureautiques courants.
  • Remplir un questionnaire en amont de la formation.

Comment serez-vous certifié(e) ?

A l’issue de la formation, les candidats sont convoqués devant un jury de certification afin de valider leur certification.

Production de 2 écrits en amont de la session :

  • dossier de présentation du candidat
  • analyse de deux situations professionnelles

Le jour du passage, le jury décide quelle situation professionnelle le candidat présente à l’oral. Après cette présentation, le jury questionne le candidat à partir des productions.

Durée de l’épreuve : 50 minutes

 

OBJECTIFS

La formation s'appuie sur l'expérimentation professionnelle en favorisant l'articulation permanente entre l'enseignement théorique et pratique.

A l’issue de la formation, les professionnels seront capables de :

  • Accueillir et faciliter l’intégration de l’apprenti/alternant
  • Accompagner le développement des apprentissages et l’autonomie professionnelle
  • Participer à la transmission des savoir-faire et à l’évaluation des apprentissages

Ces objectifs correspondent aux 3 domaines de compétences de la certification professionnelle.

 

DÉROULEMENT DE LA FORMATION

Les modules

Module 1 – A distance - Situer son rôle / Identifier les enjeux et les objectifs pour chaque acteur – juin 2022

  • Définir les responsabilités et missions du tuteur
  • Comprendre les différents types de contrats et les obligations règlementaires et administratives liées (apprentissage / professionnalisation / formation professionnelle)
  • Identifier les acteurs du tutorat
  • Identifier les différents niveaux de la fonction tutorale
  • Identifier ses propres motivations, et son rôle, en tant que tuteur
  • Définir, dans son contexte propre, les conditions de réussite : adapter l'accueil et l'intégration dans l'entreprise

Module 2 – en présentiel – Organiser un parcours de professionnalisation - septembre 2022

  • Analyser un emploi
  • Repérer les compétences clefs et les savoirs à transmettre
  • Programmer les activités du nouvel arrivant en milieu de travail (les moments propices au transfert de compétences)
  • Déterminer et formaliser les missions à confier
  • Choisir les situations de travail apprenantes / Mettre en place des situations d’apprentissage
  • Repérer les indicateurs de suivi et d'évaluation du parcours
  • Gérer la relation avec l'organisme de formation
  • Conduire l'entretien initial
  • Identifier, analyser et comprendre les besoins de l'apprenant pour un meilleur accompagnement

Module 3 – à distance – planifier et animer les séquences d’évaluation et de bilan - novembre 2022

  • Formuler une évaluation, un "feed-back"
  • Conduire un entretien de "recadrage"
  • Faire passer une critique de façon positive
  • Utiliser différentes formes d'évaluation
  • Construire des supports d'évaluation, de suivi et d'accompagnement de la montée en compétences
  • Conduire les entretiens de suivi : l'importance de la félicitation
  • Pratiquer l'écoute active Faire preuve d’assertivité
  • Adapter sa posture en fonction du degré d'autonomie du tutoré
  • Passer du stade de " professionnel compétent " à celui de " professionnel transmettant "
  • Accompagner l'acquisition des compétences
  • Dialogue avec l’organisme de formation

Module 4 – en présentiel – évaluer sa prestation de tuteur/ Bilan - décembre 2022

  • Synthétiser les nouveaux savoirs et savoir-faire acquis
  • Mettre en place un plan d'action
  • Assurer le lien avec les différents acteurs
  • Analyser sa pratique professionnelle
  • Préparer le passage de la certification

Différentes possibilités de prise en charge selon votre statut : OPCO, Compte Personnel de Formation (CPF), plan de développement de compétences de votre entreprise, autofinancement total ou partiel, etc. Rendez-vous sur notre page : "financer sa formation"